06.12.2019
19.30 Uhr
Stadtpfarrkirche: Orgelmeditation im Dezember;  Herzliche Einladung zu 30 Minuten „Zeit der Sehnsucht – Zeit der Besinnung“; Thema: Der Heilige Nikolaus; Meditationstexte: Kaplan Daniel Schmid; Orgelmusik: Regionalkantor Wolfgang Kraus
11.11.2019
17.00 Uhr
Schlossplatz: St. Martinsfeier mit anschließendem Laternenzug zum Kath. Haus für Kinder „St. Elisabeth“. Alle Kinder sind herzlich zur St. Martinsfeier auf dem Schlossplatz und zur Teilnahme am Laternenzug eingeladen
15.11.2019
19.30 Uhr
Stadtpfarrkirche: Orgelmeditation im November;  Herzliche Einladung zu 30 Minuten „Zeit der Sehnsucht – Zeit der Besinnung“; Thema: Tod und Vollendung; Meditationstexte: Kaplan Daniel Schmid; Orgelmusik: Regionalkantor Wolfgang Kraus
 02.11.2019GEDENKTAG ALLERSEELEN: Die Gläubigen sind herzlich eingeladen, die Gottesdienste und Andachten an Allerseelen mitzufeiern.
01.11.2019
HOCHFEST ALLERHEILIGEN: Die Gläubigen sind herzlich eingeladen, die Gottesdienste und Andachten an Allerheiligen mitzufeiern.
27.10.2019
10.30 Uhr
Stadtpfarrkirche: Familiengottesdienst mit anschließender Anmeldemöglichkeit für die Firmkinder 2020 in der Sakristei
26.10.2019
27.10.2019
Stadtpfarrkirche: Sonntag der Weltmission; Helfen wir bei der Solidaritätsaktion der Katholiken weltweit mit Gebet und Gaben: Die Kollekte aller Gottesdienste am Samstag und Sonntag ist für „missio“ bestimmt.
25.10.2019
19.30 Uhr
Stadtpfarrkirche: Orgelmeditation vor Allerheiligen;  Herzliche Einladung zu 30 Minuten „Zeit der Sehnsucht – Zeit der Besinnung“; Thema: Allerheiligen; Meditationstexte: Kaplan Daniel Schmid; Orgelmusik: Regionalkantor Wolfgang Kraus
20.10.2019
10.30 Uhr
Stadtpfarrkirche: Familiengottesdienst mit anschließender Anmeldemöglichkeit für die Firmkinder 2020 in der Sakristei
11.10.2019
19.30 Uhr
Stadtpfarrkirche: Orgelmeditation im Oktober;  Herzliche Einladung zu 30 Minuten „Zeit der Sehnsucht – Zeit der Besinnung“; Thema: Herbst – Farben des Lebens; Meditationstexte: Kaplan Daniel Schmid; Orgelmusik: Regionalkantor Wolfgang Kraus  
06.10.2019
14.00 Uhr
Josefshaus: Einweihung des Josefshauses mit Segnung des Beratungs- und Verwaltungszentrums des St. Vinzentiusvereins Furth im Wald sowie des Pfarrsaals mit „Tag der offenen Tür“ mit Bewirtung durch die pfarrlichen Gruppen
06.10.2019
10.30 Uhr
Stadtpfarrkirche: Erntedankgottesdienst,   gestaltet vom „Katholischen Haus für Kinder St. Elisabeth Furth im Wald“
05.10.2019
14.00 Uhr
Krypta: Fußwallfahrt im Monat Oktober; Weggang zur letzten Fußwallfahrt 2019 um 14.00 Uhr von der Krypta, 17.00 Uhr Hl. Messe in der Wallfahrtskirche Neukirchen b.Hl.Blut Mariä Geburt, 17.31 Uhr Heimfahrt mit Linienbus oder Privatauto
21.09.2019
8 - 12 Uhr
Stadtgebiet: Altkleider- und Altpapiersammlung der Kolpingsfamilie Furth im Wald. Zeitungen verschnürt und Kleider in Kleidersäcken bitte bis spätestens 08.00 Uhr auf die Straße stellen.
20.09.2019
19.30 Uhr
Stadtpfarrkirche: Orgelmeditation im September;  Herzliche Einladung zu 30 Minuten „Zeit der Sehnsucht – Zeit der Besinnung“; Thema: Die Heilige Hildegard - Mystikerin und Musikerin; Meditationstexte: Kaplan Daniel Schmid; Orgelmusik: Regionalkantor Wolfgang Kraus
07.09.2019
14.00 Uhr
Fußwallfahrt im Monat September; Weggang um 14.00 Uhr von der Krypta, 17.00 Uhr Hl. Messe in der Wallfahrtskirche Neukirchen b.Hl.Blut Mariä Geburt, 17.31 Uhr Heimfahrt mit Linienbus oder Privatauto
15.08.2019
10.00 Uhr
Stadtpfarrkirche: Patroziniumsgottesdienst Herzliche Einladung zur Mitfeier des Festgottesdienstes zum Patrozinium unserer Stadtpfarrkirche Mariä Himmelfahrt am HOCHFEST MARIÄ AUFNAHME IN DEN HIMMEL
8.08.2019
21 Uhr bis 22 Uhr
Wolfgang Kraus – Orgelimprovisation
Orgelnacht Teil 2 – Die Welt der Orgelimprovisation
8.08.2019
19.30 Uhr bis 20.45 Uhr
Gisela Kraus (London) – Saxophon
Wolfgang Kraus – Orgel
Orgelnacht Teil 1 – Changing Colours: Saxophon und Orgel
02.08.2019
18.00 Uhr
Stadtpfarrkirche: Festgottesdienst für die Drachenstichspielschar - Herzliche Einladung zur Mitfeier des Gottesdienstes zur Eröffnung der Drachenstichzeit.
1.08.2019
19.30 Uhr
Claudia Gerstmann (Regensburg) – Sopran
Josef Laszlo (Regensburg) – Klarinette
Wolfgang Kraus – Orgel
Romantische Musik für Sopran, Klarinette und Orgel
28.07.2019
Kreuzkirta im Pfarrzentrum im und beim neuen Josefshaus.
25.07.2019
19.30 Uhr
Konstantin Esterl (München) – Orgel
Verwandlungen – Orgelmusik aus Deutschland und Frankreich
20.07.2019
05.45 Uhr
Magdalenen-Wallfahrt (seit 1650): Weggang um 05.45 Uhr von der Krypta; 08.45 Uhr Hl. Messe in der Wallfahrtskirche Neukirchen b.Hl.Blut Mariä Geburt, 10.20 Uhr Heimfahrt mit Linienbus oder Privatauto
18.07.2019
19.30 Uhr
Ludwig Frankmar (Berlin) – Barockcello
Wolfgang Kraus – Orgel
Barockcello und Truhenorgel – Bach und Venezianischer Barock
11.07. 2019
19.30 Uhr
Bernhard Peschl (München) – Trompete
Mathias Achatz (München) – Trompete
Wolfgang Kraus – Orgel
Sound the Trumpet – Virtuose Musik für zwei Trompeten und Orgel
07.07.2019
09.15 Uhr
Hammerschmiede: Waldlermesse mit der Stubenmusik des Trachtenvereins Stamm im Rahmen des Hammerschmiedfestes bei der Hammerschmiede, dem Vereinsheim des Heimat- und Volkstrachtenvereins „Die Pastritztaler Schafberg
31.05.2018
19.30 Uhr
Kreuzkirche: Taizé-Gebete „ZEIT BEI GOTT“ - Herzliche Einladung zum Beten, Hören, Singen, Schweigen, da-sein im Taizé-Gebet am Freitag, 31. Mai um 19.30 in der Kreuzkirchen.
19.05.2019Erstkommunion in Furth
18.05.2019
8 - 12 Uhr
Stadtgebiet: Altkleider- und Altpapiersammlung der Kolpingsfamilie Furth im Wald. Zeitungen verschnürt und Kleider in Kleidersäcken bitte bis spätestens 08.00 Uhr auf die Straße stellen.
04.05.2019
19.00 Uhr
Stadtpfarrkirche: Festgottesdienst zu Ehren des Hl. Florian mit anschließender Floriani-Prozession über den Stadtplatz. Die Feuerwehrleute werden gebeten, Uniform zu tragen.
04.05.2019
03.30 Uhr
Krypta: Weggang zur Fußwallfahrt im Monat Mai; 06.30 Uhr Hl. Messe in der Wallfahrtskirche Neukirchen b.Hl.Blut Mariä Geburt, 07.17 Uhr Heimfahrt mit Bus oder Privatauto
01.05.2019
19.15 Uhr
Stadtpfarrkirche: Heilige Messe, anschließend Marienlob; Zu den Maiandachten
2019
sind alle herzlich eingeladen.
28.04.2019
14.00 Uhr
Josefshaus: Tag der offenen Tür im Josefshaus; Herzliche Einladung zum
„Stuhlfest“ i
n der Baustelle des Pfarrheims im Erdgeschoss und in der neuen
Sozialstation des St. Vinzentius Vereins – Ambulante Krankenpflege im 1.
Stock
20.04.2019
20.30 Uhr
Stadtpfarrkirche: FEIER DER OSTERACHT mit Chor und Bläsern; Lichtfeier -
Wortgottesdienst – Echaristiefeier.
14.04.2019
10.00 Uhr
Schlossplatz: Palmweihe mit anschließender Palmprozession vom Schlossplatz
zur Stadtpfarrkirche Mariä Himmelfahrt.
07.04.2019Brautleutetag
15.02.2019
19.00 Uhr
Evang.-Luth. Zachäuskirche: Die ökumenischen „Nacht der Lichter 2019“ findet heuer in der Zachäuskirche am Lutherplatz statt. Im Anschluss an die Andacht lädt die Evang.-Luth. Gemeinde Furth im Wald die Gläubigen beider Konfessionen zu einem gemeinsamen Abend in das Gemeindehaus neben der Kirche ein.
03.02.2019
Brautleutetag
25.01.2018
19.30 Uhr
Krypta: Taizé-Gebete „ZEIT BEI GOTT“ mit beten, hören, singen, schweigen, da-sein.
23.01.2019
15.00 Uhr
Thomas-Morus-Haus: Kommunionkerzen verzieren (Erstkommunionkinder aus der Klasse 3c). Beim Verzieren der Kommunionkerze wäre es schon, wenn ein erwachsener Begleiter (Familie, Pate, Freunde) dabei wäre.
22.01.2019
15.00 Uhr
Thomas-Morus-Haus: Kommunionkerzen verzieren (Erstkommunionkinder aus den Klassen 3a und 3b). Beim Verzieren der Kommunionkerze wäre es schon, wenn ein erwachsener Begleiter (Familie, Pate, Freunde) dabei wäre.
20.01.2019
10.00 Uhr
Stadtpfarrkirche: Festmesse „Lobpreis der Schöpfung“ mit Chor zur Patroziniumsfeier unseres Stadtpatrons Hl. Sebastian mit anschließender Prozession über den Stadtplatz
18.01.2019
19.30 Uhr
Stadtpfarrkirche: Orgelmeditation mit Meditationstexten „Die Heilige Taufe“ von Kaplan Daniel Schmid und Orgelmusik von Regionalkantor Wolfgang Kraus
16.01.2019
16.00 Uhr
Thomas-Morus-Haus: 1. Gruppenstunde der Erstkommunionkinder aus der Klasse 3c
16.01.2019
15.00 Uhr
Thomas-Morus-Haus: 1. Gruppenstunde der Erstkommunionkinder aus den Klassen 3a und 3b
06.01.2019
10.30 Uhr
Stadtpfarrkirche: Familiengottesdienst mit den Sternsingern
02.01.2019
19.15 Uhr
Stadtpfarrkirche: Hl. Messe mit Aussendung der Sternsinger
01.01.2019
Stadtpfarrkirche: Neujahrsgottesdienste zum HOCHFEST DER GOTTESMUTTER MARIA um 08.00 Uhr (Pfarrmesse), 10.30 Uhr (Familiengottesdienst) und 19.00 Uhr (Abendmesse).