07.09.2019
14.00 Uhr
Fußwallfahrt im Monat September; Weggang um 14.00 Uhr von der Krypta, 17.00 Uhr Hl. Messe in der Wallfahrtskirche Neukirchen b.Hl.Blut Mariä Geburt, 17.31 Uhr Heimfahrt mit Linienbus oder Privatauto
15.08.2019
10.00 Uhr
Stadtpfarrkirche: Patroziniumsgottesdienst Herzliche Einladung zur Mitfeier des Festgottesdienstes zum Patrozinium unserer Stadtpfarrkirche Mariä Himmelfahrt am HOCHFEST MARIÄ AUFNAHME IN DEN HIMMEL
8.08.2019
21 Uhr bis 22 Uhr
Wolfgang Kraus – Orgelimprovisation
Orgelnacht Teil 2 – Die Welt der Orgelimprovisation
8.08.2019
19.30 Uhr bis 20.45 Uhr
Gisela Kraus (London) – Saxophon
Wolfgang Kraus – Orgel
Orgelnacht Teil 1 – Changing Colours: Saxophon und Orgel
02.08.2019
18.00 Uhr
Stadtpfarrkirche: Festgottesdienst für die Drachenstichspielschar - Herzliche Einladung zur Mitfeier des Gottesdienstes zur Eröffnung der Drachenstichzeit.
1.08.2019
19.30 Uhr
Claudia Gerstmann (Regensburg) – Sopran
Josef Laszlo (Regensburg) – Klarinette
Wolfgang Kraus – Orgel
Romantische Musik für Sopran, Klarinette und Orgel
28.07.2019
Kreuzkirta im Pfarrzentrum im und beim neuen Josefshaus.
25.07.2019
19.30 Uhr
Konstantin Esterl (München) – Orgel
Verwandlungen – Orgelmusik aus Deutschland und Frankreich
20.07.2019
05.45 Uhr
Magdalenen-Wallfahrt (seit 1650): Weggang um 05.45 Uhr von der Krypta; 08.45 Uhr Hl. Messe in der Wallfahrtskirche Neukirchen b.Hl.Blut Mariä Geburt, 10.20 Uhr Heimfahrt mit Linienbus oder Privatauto
18.07.2019
19.30 Uhr
Ludwig Frankmar (Berlin) – Barockcello
Wolfgang Kraus – Orgel
Barockcello und Truhenorgel – Bach und Venezianischer Barock
11.07. 2019
19.30 Uhr
Bernhard Peschl (München) – Trompete
Mathias Achatz (München) – Trompete
Wolfgang Kraus – Orgel
Sound the Trumpet – Virtuose Musik für zwei Trompeten und Orgel
07.07.2019
09.15 Uhr
Hammerschmiede: Waldlermesse mit der Stubenmusik des Trachtenvereins Stamm im Rahmen des Hammerschmiedfestes bei der Hammerschmiede, dem Vereinsheim des Heimat- und Volkstrachtenvereins „Die Pastritztaler Schafberg
31.05.2018
19.30 Uhr
Kreuzkirche: Taizé-Gebete „ZEIT BEI GOTT“ - Herzliche Einladung zum Beten, Hören, Singen, Schweigen, da-sein im Taizé-Gebet am Freitag, 31. Mai um 19.30 in der Kreuzkirchen.
19.05.2019Erstkommunion in Furth
18.05.2019
8 - 12 Uhr
Stadtgebiet: Altkleider- und Altpapiersammlung der Kolpingsfamilie Furth im Wald. Zeitungen verschnürt und Kleider in Kleidersäcken bitte bis spätestens 08.00 Uhr auf die Straße stellen.
04.05.2019
19.00 Uhr
Stadtpfarrkirche: Festgottesdienst zu Ehren des Hl. Florian mit anschließender Floriani-Prozession über den Stadtplatz. Die Feuerwehrleute werden gebeten, Uniform zu tragen.
04.05.2019
03.30 Uhr
Krypta: Weggang zur Fußwallfahrt im Monat Mai; 06.30 Uhr Hl. Messe in der Wallfahrtskirche Neukirchen b.Hl.Blut Mariä Geburt, 07.17 Uhr Heimfahrt mit Bus oder Privatauto
01.05.2019
19.15 Uhr
Stadtpfarrkirche: Heilige Messe, anschließend Marienlob; Zu den Maiandachten
2019
sind alle herzlich eingeladen.
28.04.2019
14.00 Uhr
Josefshaus: Tag der offenen Tür im Josefshaus; Herzliche Einladung zum
„Stuhlfest“ i
n der Baustelle des Pfarrheims im Erdgeschoss und in der neuen
Sozialstation des St. Vinzentius Vereins – Ambulante Krankenpflege im 1.
Stock
20.04.2019
20.30 Uhr
Stadtpfarrkirche: FEIER DER OSTERACHT mit Chor und Bläsern; Lichtfeier -
Wortgottesdienst – Echaristiefeier.
14.04.2019
10.00 Uhr
Schlossplatz: Palmweihe mit anschließender Palmprozession vom Schlossplatz
zur Stadtpfarrkirche Mariä Himmelfahrt.
07.04.2019Brautleutetag
15.02.2019
19.00 Uhr
Evang.-Luth. Zachäuskirche: Die ökumenischen „Nacht der Lichter 2019“ findet heuer in der Zachäuskirche am Lutherplatz statt. Im Anschluss an die Andacht lädt die Evang.-Luth. Gemeinde Furth im Wald die Gläubigen beider Konfessionen zu einem gemeinsamen Abend in das Gemeindehaus neben der Kirche ein.
03.02.2019
Brautleutetag
25.01.2018
19.30 Uhr
Krypta: Taizé-Gebete „ZEIT BEI GOTT“ mit beten, hören, singen, schweigen, da-sein.
23.01.2019
15.00 Uhr
Thomas-Morus-Haus: Kommunionkerzen verzieren (Erstkommunionkinder aus der Klasse 3c). Beim Verzieren der Kommunionkerze wäre es schon, wenn ein erwachsener Begleiter (Familie, Pate, Freunde) dabei wäre.
22.01.2019
15.00 Uhr
Thomas-Morus-Haus: Kommunionkerzen verzieren (Erstkommunionkinder aus den Klassen 3a und 3b). Beim Verzieren der Kommunionkerze wäre es schon, wenn ein erwachsener Begleiter (Familie, Pate, Freunde) dabei wäre.
20.01.2019
10.00 Uhr
Stadtpfarrkirche: Festmesse „Lobpreis der Schöpfung“ mit Chor zur Patroziniumsfeier unseres Stadtpatrons Hl. Sebastian mit anschließender Prozession über den Stadtplatz
18.01.2019
19.30 Uhr
Stadtpfarrkirche: Orgelmeditation mit Meditationstexten „Die Heilige Taufe“ von Kaplan Daniel Schmid und Orgelmusik von Regionalkantor Wolfgang Kraus
16.01.2019
16.00 Uhr
Thomas-Morus-Haus: 1. Gruppenstunde der Erstkommunionkinder aus der Klasse 3c
16.01.2019
15.00 Uhr
Thomas-Morus-Haus: 1. Gruppenstunde der Erstkommunionkinder aus den Klassen 3a und 3b
06.01.2019
10.30 Uhr
Stadtpfarrkirche: Familiengottesdienst mit den Sternsingern
02.01.2019
19.15 Uhr
Stadtpfarrkirche: Hl. Messe mit Aussendung der Sternsinger
01.01.2019
Stadtpfarrkirche: Neujahrsgottesdienste zum HOCHFEST DER GOTTESMUTTER MARIA um 08.00 Uhr (Pfarrmesse), 10.30 Uhr (Familiengottesdienst) und 19.00 Uhr (Abendmesse).